blank
blank

Ассоциация особо охраняемых природных территорий Алтай-Саянского экорегиона

Ассоциации особо охраняемых природных территорий Алтай-Саянского экорегиона 12-14 марта представители ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский» примут участие в семинаре- практикуме под эгидой Ассоциации особо охраняемых природных территорий Алтай-Саянского экорегиона. Первый день семинара прошёл на территории национального парка «Красноярские Столбы» и был посвящён уже обустроенным рекреационным зонам и маршрутам (Гранитный карьер, экомаршрут…
Подробнее
blank

Подводим итоги семинара-практикума, посвященного Всемирному дню водно-болотных угодий!

Подводим итоги семинара-практикума, посвященного Всемирному дню водно-болотных угодий! Просмотрев мастер-класс «Всемирный день водно-болотных угодий» (2 февраля), ребята проверили свои знания в онлайн-викторине «Редкие и исчезающие обитатели водно-болотных угодий» (далее – Викторина). В Викторине (2 и 3 февраля) приняли участие 181 обучающийся и воспитанник из 34 образовательных организаций 7 муниципальных образований…
Подробнее
blank

Заповедник «Васюганский» продолжает реализовывать биотехнические мероприятия на своей территории

Заповедник «Васюганский» продолжает реализовывать биотехнические мероприятия на своей территории На этот раз на заболоченном участке в Северном районе Новосибирской области размещён солонец для северных оленей. На то, что он бывает в этих местах, указали чёткие следы. Сотрудники заповедника, выполнявшие установку, после завершения работы были приятно удивлены – долгожданный гость уже…
Подробнее
blank

Приближается 2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

Приближается 2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий Эту экологическую дату отмечают в 170 странах, подписавших международную конвенцию (Рамсарскую конвенцию) по сохранению водно-болотных угодий и их обитателей. В этот день мы предлагаем принять участие в открытом семинаре-практикуме, посвященном Всемирному дню водно-болотных угодий, который пройдет с 2 февраля по 7 марта…
Подробнее
blank

С 15 по 17 марта 2024 года в России пройдут выборы Президента РФ

С 15 по 17 марта 2024 года в России пройдут выборы Президента РФ КТО МОЖЕТ ГОЛОСОВАТЬ — Граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования возраста 18 лет ГДЕ МОЖНО ПРОГОЛОСОВАТЬ— На избирательном участке;— По месту нахождения;— Онлайн;— На дому (есть ограничения) Подробная информация: http://www.cikrf.ru/analog/prezidents…bory-2024/
Подробнее
blank

Подводим итоги викторины «Заповедное»

Подводим итоги викторины «Заповедное» С 11 января по 22 января все желающие могли проверить свои знания или узнать больше о заповедных территориях и приоритетных животных нацпроекта «Экология», занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В викторине приняли участие 1834 человека из Новосибирской, Томской, Кемеровской, Челябинской областей, из городов: Белгород, Ярославль, Смоленск,…
Подробнее
blank

Заповедник в Природограде

Заповедник в Природограде 18 января 2024 года заповедник «Васюганский» ярко представил Большое Васюганское болото и его особенности на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в павильоне «Природоград». Каждый желающий смог принять участие в мастер-классах, например, изготовить сувенир – мини фотоальбом, посвященный типичным болотным растениям. Среди ещё семи заповедников и национальных парков…
Подробнее
blank

В Природограде дни заповедных территорий!

В Природограде дни заповедных территорий! С 11 января по 28 января в павильоне Минприроды «Природоград» на международной выставке-форуме «Россия» проходят тематические мероприятия «Дни заповедных территорий». В течение двух недель посетители павильона будут узнавать все самое интересное об особо охраняемых природных территориях разных регионов страны, редких видах животных, работе сотрудников заповедников…
Подробнее
blank

Дорогие друзья, заповедник «Васюганский» запускает конкурс!

Дорогие друзья, заповедник «Васюганский» запускает конкурс! Как вы уже знаете в 2023 году территория заказника «Кирзинский» была передана под управление ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский». В 2024 году мы запускаем 3 туристических маршрута по биологическому заказнику. И предлагаем вам самим дать им названия. В чем заключается конкурс? Конкурс будет проходить в…
Подробнее
blank

День заповедников и национальных парков

День заповедников и национальных парков Сегодня, 11 января, мы отмечаем заповедный праздник «День заповедников и национальных парков». Именно в этот знаменательный день предлагаем Вам принять участие в викторине «Заповедное» — познакомиться с заповедными территориями, значение которых в сохранении редких и исчезающих видов животных и мест их обитания чрезвычайно высоко. Викторина…
Подробнее

Полезные ссылки

blank

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

blank

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

blank

Национальный фонд «Страна заповедная»

blank

Русское географическое общество

blank
© 2024  

ФГБУ “Государственный заповедник “Васюганский”

vasyuganskiy@inbox.ru
+7 (3822) 90-57-35
г. Москва, ул. Пушкина 7
Пн-Чт: c 08:00 до 17:00, Пт: с 08:00 до 16:10
Обед: с 12.00 до 12.50
Выходные: Суббота, воскресенье